Large Rainbow Pointer

RPP Pembelajaran Terpadu Model "SHARED"

{ Kamis, 08 November 2012 }

UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
KAMPUS CIBIRU

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                             :           Bahasa Indonesia dan PAI
Tema                                            :           Perilaku terpuji
Kelas/ semester                            :           II/2
Alokasi waktu                              :           2 x35 menit
Model pembelajaran terpadu        :           Shared

Diagram  Pembelajaran Terpadu Model Shared



 



I.                   Standar Kompetensi
A.  Standar Komptensi Bahasa Indonesia
       5. Memahami pesan pendek dan dongeng yang dilisankan
B.  Standar Kompetensi PAI
8. Membiasakan perilaku terpuji

II.                Kompetensi Dasar
A.  Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia
5.1  Memahami pesan pendek yang didengarnya kepada orang lain
5.2  Menceritakan kembali isi dongeng yang didengarnya
B.  Kompetensi dasar PAI
8.1 Menampilkan perilaku rajin
8.2 Menampilkan perilaku tolong menolong
8.3 Menampilkan perilaku hormat terhadap orang tua

III.             Indikator
·         Menentukan watak tokoh dalam dongeng
·         Menyebutkan pesan yang terdapat dalam dongeng
·         Menuliskan kembali dongeng yang diceritakan oleh guru
·         Menceritakan kembali dongeng yang diceritakan oleh guru
·         Siswa dapat menyebutkan contoh perilaku rajin
·         Siswa dapat menyebutkan contoh perilaku tolong menolong
·         Siswa dapat menyebutkan contoh perilaku hormat kepada orang tua


IV.             Tujuan Pembelajaran
·         Melalui kegiatan mendengarkan siswa dapat menyebutkan isi dongeng
·         Melalui kegiatan diskusi kelompok siswa dapat menentukan watak tokoh dan pesan dalam dongeng.
·         Melalui penjelasan dari guru siswa dapat menyebutkan perilaku terpuji .
·         Siswa dapat menunjukan perilaku rajin, tolong menolong dan hormat kepada orang tua (guru) selama pembelajaran berlangsung.
·         Melalui kegiatan mendengarkan siswa dapat menuliskan kembali dongeng yang diceritakan oleh guru
·         Melalui kegiatan mendengarkan siswa dapat menceritakan kembali dongeng yang diceritakan oleh guru

V.                Materi
Pada suatu hari, hiduplah sebuah keluarga di pesisir pantai wilayah Sumatra. Keluarga itu mempunyai seorang anak yang diberi nama Malin Kundang. Karena kondisi keluarga mereka sangat memprihatinkan, maka ayah malin memutuskan untuk pergi ke negeri seberang.
 Setelah berbulan-bulan ternyata ayah malin tidak kunjung datang.
Setelah Malin Kundang beranjak dewasa, ia berpikir untuk mencari nafkah di negeri seberang. Akhirnya Malin Kundang ikut berlayar bersama dengan seorang nahkoda kapal dagang di kampung halamannya yang sudah sukses.
Desa tempat Malin terdampar adalah desa yang sangat subur. Dengan keuletan dan kegigihannya dalam bekerja, Malin lama kelamaan berhasil menjadi seorang yang kaya raya. Ia memiliki banyak kapal dagang dengan anak buah yang jumlahnya lebih dari 100 orang. Setelah menjadi kaya raya, Malin Kundang mempersunting seorang gadis untuk menjadi istrinya.
Setelah beberapa lama menikah, Malin dan istrinya melakukan pelayaran dengan kapal yang besar dan indah disertai anak buah kapal serta pengawalnya yang banyak.
                  Malin Kundang turun dari kapal. Ia disambut oleh ibunya. Setelah cukup dekat, ibunya melihat belas luka dilengan kanan orang tersebut, semakin yakinlah ibunya bahwa yang ia dekati adalah Malin Kundang. "Malin Kundang, anakku, mengapa kau pergi begitu lama tanpa mengirimkan kabar?", katanya sambil memeluk Malin Kundang. Tetapi Kundang segera melepaskan pelukan ibunya dan mendorongnya hingga terjatuh. "Wanita tak tahu diri, sembarangan saja mengaku sebagai ibuku", kata Malin Kundang pada ibunya. Malin Kundang pura-pura tidak mengenali ibunya, karena malu dengan ibunya yang sudah tua dan mengenakan baju compang-camping. "Wanita itu ibumu?", Tanya istri Malin Kundang. "Tidak, ia hanya seorang pengemis yang pura-pura mengaku sebagai ibuku agar mendapatkan harta ku", sahut Malin kepada istrinya. Mendengar pernyataan dan diperlakukan semena-mena oleh anaknya, ibu Malin Kundang sangat marah. Ia tidak menduga anaknya menjadi anak durhaka. Karena kemarahannya yang memuncak, ibu Malin menengadahkan tangannya sambil berkata "Oh Tuhan, kalau benar ia anakku, aku sumpahi dia menjadi sebuah batu". Tidak berapa lama kemudian angin bergemuruh kencang dan badai dahsyat datang menghancurkan kapal Malin Kundang. Setelah itu tubuh Malin Kundang perlahan menjadi kaku dan lama-kelamaan akhirnya berbentuk menjadi sebuah batu karang.

Pesan yang terdapat dalam dongeng :
·      Perilaku rajin bekerja yang ditujukan  malin kundang dan ibunya sesuai dengan perilaku Rasulullah SAW yang rajin berdagang , dalam agama islam juga disebutkan dalam hadist yang berbunyi : utlubil ilma walau bi shin yang artinya tuntutlah ilmu sampai ke negeri China
Oleh karena itu kita harus mempunyi sifat rajin. Misalnya rajin belajar, rajin menabung, rajin membantu orang tua, dsb.
·      Perilaku tolong-menolong dalam kebaikan yang di tunjukan dalam dongeng saat malin terdampar dan ditolong oleh warga. Kita juga harus memiliki sikap tolong-menolong dalam kebaikan sebagaimana yang disebutkan dalam ayat Al-Quran yang berbunyi: fastabikul khoirot yang artinya berlomba-lombalah dalam kebaikan
·      Perilaku hormat pada orang tua,sepertiyang terdapat pada dongeng disebutkan malin adalah sosok anak yang durhaka pada orang tua,jadi perilaku tersebut tidak boleh di tiru. Sebaiknya ita harus menghormati orang tua seperti yang terdapat potongan pada ayat Al-Quran surat Al-israa ayat 23 yang berbunyi : wa la takullahuma uff  yang artinya dan janganlah kamu mengatakann ah pada orang tuamu.

VI.             Pendekatan, model pembelajaran, Metode, Sumber
Pendekatan                       :  Keterampilan Proses
Model pembelajaran          : Terpadu (shared)
Metode                              :  Mendongeng, Tanya jawab, diskusi,
                                             demonstrasi
Sumber                              :  
1.  KTSP 2006 Bahasa Indonesia kelas 2 SD     dan  Pendidikan
Agama   Islam kelas 2 SD
2. Ismoyo dan Romiyatun. 2008. Aku Bangga Bahasa Indonesia Sekolah       Dasar kelas 2. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
3. Internet
4. AL-Quran

VII.          Kegiatan Pembelajaran
a.       Kegiatan awal
·         Guru membuka pembelajaran dengan basmalah
·         Guru dan siswa berdoa bersama-sama
·         Guru mengecek kehadiran siswa
·         Guru menyampaikan bahan apersepsi
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b.      Kegiatan inti
·       Guru menunjukan gambar yang telah disiapkan mengenai dongeng malin kundang dan siswa memperhatikan
·         Siswa mendengarkan dongeng Malin Kundang yang dibacakan oleh guru
·         Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
·         Masing-masing kelompokberdiskusi untuk menentukan watak tokoh dalam dongeng malin kundang
·         Masing-masing kelompok berdiskusi untuk  menentukan pesan yang terdapat dalam dongeng malin kundang
·   Perwakilan kelompok maju ke depan kelas untuk menyampaikan hasil diskusi mengenai watak dan pesan dari dongeng malin kundang
·         Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan hasil kerja kelompok siswa
·        Siswa secara individu menuliskan kembali dongeng malin kundang dengan bahasanya sendiri
·         Siswa membacakan dongeng yang telah ditulisnya di bangku masing-masing
·   Guru memeberikan kesempatan kepada siswa untuk maju kedepan kelas untuk menceritakan kembali dongeng yang telah ditulisnya
c.       Kegiatan akhir
·         Siswa dan guru menyimpulkan pesan-pesan yang terkandung dalam dongeng malin kundang
·         Guru memberikan soal evaluasi
·         Guru menutup pembelajaran

VIII.       Penilaian Hasil Belajar
Ø  Prosedur tes: Tes proses dan tes hasil
Ø  Jenis tes      : Tes lisan dan tes tertulis
Ø  Bentuk tes  : Uraian


Tugas ini disusun oleh 
1. Aisah (1003702)
2. Anggi Nurani 
3. Andri Yoga

2 komentar:

Arienz" mengatakan...

teh aiiis makasih bangget,, ngebantu banget matkulnya bu nina,,

abcdefgh mengatakan...

brrti skmpus ya kita? hhi.. klas apa? iya sama-sama :D

Posting Komentar